Se estrenan todos: Resultados Completos Semana 4 Juvenil Primavera ONEFA

Se reactivó la Juvenil de Primavera de ONEFA tras las vacaciones de Semana Santa. Mientras la Conferencia Verde ya jugó su Semana 4, la Conferencia Licea dio su kickoff, incluyendo a equipos como los Borregos Monterrey, Borregos CEM y Tigres CCH Sur. Estos fueron los resultados y cómo quedan los Standings tras este fin de semana.

Receptor redacción

Inició de manera total el torneo de Juvenil de Primavera de ONEFA. Ya las cinco conferencias de competencia están en sus temporadas regulares, luego de que la última faltante, la Conferencia Licea, arrancara el pasado viernes.

Este circuito incluye a algunos de los equipos más importantes de esta categoría, de 16, 17 y 18 años, en los últimos años: por supuesto completa el regreso de los ex equipos de Conadeip con los semilleros de Borregos Monterrey, CEM y CCM; tradicionales de ONEFA como los Tigres ex-CCH Sur (hoy CU), Linces tanto Lomas Verdes como Cuernavaca, Burros y Águilas Blancas. La conferencia la redondean Leones Anáhuac Querétaro y Lobos de Coahuila.

Éstos son los resultados completos del pasado fin de semana y los standings de cada circuito, ya de cara al punto medio de algunos de estos torneos.

Conferencia “Dr. Jacinto Licea Mendoza” (Jornada 1)

  • Tigres C.U. UNAM 31, Linces México  UVM
  • Borregos TEC CEM 17, Leones Prepa Anáhuac 6
  • Burros Blancos IPN 47, Linces  Cuernavaca UVM 0
  • Lobos U.A. Coahuila 6, Borregos TEC CCM 40
  • Águilas Blancas IPN 21,  Borregos TEC Monterrey 42 

Conferencia Metropolitana (Jornada 2)

  • Pumas Acatlán UNAM 46, Steelers México 12
  • Linces  Rojo UVM 6, Vaqueros Prepa-5 UNAM 28
  • Cowboys México 6, Búhos IPN 26
  • Coyotes C.U.  UNAM 27, Leones de Coapa 6
  • Broncos Prepa-1 UNAM 0, Centinelas SDN 55 

Conferencia Verde (Jornada 4)

  • Potros Salvajes UAEM 14, Borregos TEC Santa Fe 17
  • Borregos TEC Toluca 43, Panteras G.E. “Siglo 21” 6
  • Osos de Toluca 0, Halcones U.  Veracruzana 22

Conferencia Blanca (Jornada 3)

  • Bulldogs de Balbuena 14, Borregos TEC Puebla 7
  • Quetzales  de Cuautitlán Izcalli 0, Zorros Dorados de Xalapa 66
  • Jets de Balbuena 0, Vietnamitas Prepa-9  40
  • Aztecas de Ojo de Agua 14, Tigres de Coacalco 8 (SE)

Conferencia Bajío (Jornada 3)

  • Borregos TEC Guadalajara 40, Carneros de Guadalajara 2
  • Guerreros Jaguar Colegio SuBiré 35, Cimarrones de Querétaro 8
  • Lobos ULM 14, Cachorros  de León 21 (SE)
  • Fantasmas U. Mexiquense 10, Tecos U.A. Guadalajara 0

Deja un comentario