Juvenil de Primavera

Continúa el camino: Cartelera Jornada 3 Juvenil A Fademac

En el Grupo 1, Redskins, Gatos Salvajes y Bucaneros buscarán preservar el invicto. En el Grupo 2, Oseznos y Comanches se disputarán la cima. Continúan las acciones de la Juvenil A de Fademac. Aquí la cartelera completa de este fin de semana.

Prensa Fademac

BUCANEROS-DRAGONES ROJOS Y OSEZNOS-COMANCHES DE PRONÓSTICO RESERVADO 

  • La Semana 3 de la Juvenil A FADEMAC, tendrá partidos de alto impacto 

Este fin de semana se llevará a cabo la tercera semana de actividades en la Juvenil “A” en la FADEMAC con duelos interesantes y en el que algunos ya puntan a asegurar ese puesto a semifinales.

A1 

Este grupo arranca actividades el SÁBADO 14  en el Estadio Jaime Labastida cuando los actuales campeones e invictos Redskins de Lomas Verdes (2-0) buscará la tercera victoria de la campaña cuando a las 10:00 horas reciba a los Raiders de Arboledas (0-2) un duelo donde en el papel no deberían tener problemas los “trituradores” del Ejido de Oro, aunque todo puede pasar.

A las 11 de la mañana en el Territorio Gamo en un duelo que puede ser importante para las aspiraciones de ambas escuadras Gamos México (1-1) recibe a los Gatos Salvajes UAQ (2-0)  los cuales ahora se verá como es su rendimiento como visitantes y aunque de unos años para acá en Juvenil los felinos le han tomado la medida a los “cérvidos que buscarán acabar con esa hegemonía.

A las 15:00 horas en el Estadio Guillermo Huerta duelo de equipos que les urge una victoria, este es el caso de Toritos de Texcoco (0-2)  que debuta en casa recibiendo a los Borregos ITESM CEM (0-2) , aquí podría definirse quien se salva con una victoria y el otro podría perder su categoría.

Finalmente en el Estadio Juan García Piñón a las 19:00 horas los Bucaneros de Satélite (2-0) recibe en el clásico mexiquense a los Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli (1-1)  y en la que se verá el regreso al Juan García de Arath Salvador Díaz quien el año pasado estuvo en los controles de los Bucaneros y ahora de regreso como dragón buscará esa victoria contra sus ex compañeros lo que sin duda será un encuentro para no perderse.

A2

En este sector la actividad comienza el  SÁBADO 14 en el Campo 2 de la UDLAP a las 10 horas con el duelo entre Escuela Aztecas (1-1) que  recibe a los Cherokees de Coyoacán (1-1) un duelo de equipos que vienen de estrepitosas caídas, los de Puebla cayeron en los últimos segundos y la tribi tabaco y oro fueron barridos por los Centurions y buscarán quien se las pague.

A las 13:00 hrs  en la Unidad Deportiva Municipal de Pachuca, Hidalgo los ya llamados dramáticos Oseznos (2-0) buscarán  en duelo de invictos, su tercera victoria de la campaña al recibir a los Comanches de Atizapán  (2-0) ,  el cual después de su gran victoria en Puebla la semana pasada ahora irá con el ánimo por las nubes y buscará la segunda victoria como visitante.

A Las 19:00  hrs en el Deportivo Reynosa se dará un duelo de equipos perdedores donde los Búhos Azcapotzalco  (0-2)  recibe a los Perros Negros de Naucalpan (0-2) finalmente el DOMINGO 15 A LAS 11HORAS en el Campo La Pradera los Búfalos de Toluca (1-1) buscará detener la máquina de hacer puntos que son los Centurions SHV (1-1) quienes vienen motivados después de la gran demostración ante Cherokees.

A3

El Grupo A3 se jugará el DOMINGO 15  a las 11:00 horas en LA Unidad Deportiva El Pueblito donde los Patriotas de Querétaro (0-2) recibe a los invictos Espartanos PAIDEIA Toluca  (2-0) en donde los visitantes querrán sumar su tercer triunfo; a las 11:00 hrs en el Patodomo Patos Salvajes CI (0-2) recibe a los invictos Mavericks de Azcapotzalco (1-0) y a las 15:00 horas  en el Parque Ecológico Xochimilco Vaqueros de Xochimilco (1-1) recibe a los Wildcats (0-1) .

Deja un comentario