Semifinales y Finales: Cartelera Playoffs Juvenil Otoño ONEFA

Seis conferencias. Tres finales, tres tandas de semifinales. La Juvenil de Otoño de la ONEFA llega a sus instancias definitorias. Consulta aquí la cartelera completa de este fin de semana de postemporada.

Salvador Larios / Prensa ONEFA

Este fin de semana se disputarán las primeras tres finales del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “50 años de las Águilas Blancas del IPN” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), incluida la de la Conferencia “Jacinto Licea Mendoza”, en donde vuelven a enfrentarse dos equipos que han sido rivales tradicionales en campaña regular y playoffs durante los últimos siete torneos: los Auténticos Tigres de la UANL y los Linces México de la UVM, que esta vez se encontrarán en el Estadio “Gaspar Mass” de Nuevo León.

También se disputarán la final de la Conferencia Verde, con los Fantasmas de la Universidad Mexiquense recibiendo a los Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara en Metepec, y la de la Conferencia Metropolitana, con un choque UNAM-IPN entre los Vaqueros de Prepa-5 y las Águilas Blancas “A” del IPN. El resto de las conferencias tendrán sus partidos de semifinal.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

JUEGOS DE CAMPEONATO

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (8-0) vs. Linces México UVM (6-2): Viernes a las 17:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

CONFERENCIA VERDE

Fantasmas U. Mexiquense (7-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (6-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Cementerio Naranja”, Preparatoria “I. M. Altamirano”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA METROPOLITANA

Vaqueros Prepa-5 UNAM (6-1) vs. Águilas Blancas “A” IPN (6-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

SEMIFINALES

CONFERENCIA BLANCA

Potros Salvajes “Blanco” UAEM (5-1) vs. Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” (4-2): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (4-2) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (4-2): Domingo a las 12:00 horas, Estadio de la USBI, Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA ROJA-SEMIFINALES «A»

Corsarios (5-1) vs. Zorros Dorados de Xalapa (4-2): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Matamoros Sports Camp”, Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Cimarrones de Querétaro (6-0) vs. Jaguares de Coacalco (4-2): Domingo a las 15:00 horas, Estadio del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

CONFERENCIA ROJA-SEMIFINALES «B»

Steelers México (3-3) vs. Aztecas de Ojo de Agua (2-4): Sábado a las 9:00 horas, Estado del Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Bulldogs Dorados de Balbuena (2-4) vs. Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21” (2-4): Sábado a las 17:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

CONFERENCIA OCCIDENTE

Cachorros de León (5-1) vs. Lobos ULM (3-3): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Cachorros, A.C., León, Guanajuato.

Arizona Cardinals de Guadalajara (5-1) vs. Leones Negros “Norte” UDG (5-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Anuncios

Deja un comentario