Lanza ONEFA Selección contra Conadeip

Con Auténticos Tigres y Pumas como los dos equipos más representados, ONEFA anunció la Selección de Liga Mayor que enfrentará a la Selección de Conadeip en el Tazón Azteca XLVI, a jugarse en Nuevo León.

Alberto García Ramos / Receptor

La ONEFA anunció el roster de 77 jugadores que participarán en el Tazón Azteca XLVI, primera vez en la historia del partido de fin de temporada que no se jugará frente a un combinado extranjero, y en su lugar, la Selección de ONEFA se enfrentará a la Selección de Conadeip.

El Tazón Azteca se jugará el viernes 29 de noviembre a las 19:00 horas en el Estadio Gaspar Mass de San Nicolás de los Garza, Nuevo León, una vez concluida la temporada de la Liga Mayor de Conadeip.

En virtud de haber conseguido el campeonato de la Conferencia Verde en 2018, los Auténticos Tigres son los organizadores del tazón de postemporada, un desfase de un año que se ha manejado durante la última década, por lo menos, por cuestiones de planeación presupuestal.

Por esta misma razón, los Auténticos Tigres, a pesar de no haber clasificado a semifinales en 2019, son el equipo mejor representado de esta selección, ya que el Head Coach Antonio Zamora llamó a 16 de sus jugadores. En segundo lugar están los Pumas CU, eliminados en semifinales tanto en 2018 como en 2019, quienes aportaron 14 representantes.

En tercer lugar están los actuales campeones de la Conferencia fuerte y subcampeones en 2018, los Burros Blancos del IPN: 11 jugadores representan al programa de Zacatenco en la Selección ONEFA, seguidos por los finalistas de este año, las Águilas Blancas, que aportan 6 atletas a la lista.

El resto de los equipos de la Conferencia Jacinto Licea estarán representados de la siguiente manera: los Leones Anáhuac México y los Linces UVM con 5 jugadores cada uno, las Águilas UACH con 4, y los Potros Salvajes UAEM, recién ascendidos, con 1 jugador.

Respecto a los equipos de la Conferencia Nacional, los subcampeones Lobos UAdeC (campeones en 2018) son la escuadra mejor representada, con 3 miembros de su equipo; los actuales campeones, Leones de la Anáhuac Cancún, llevarán 2 representantes; los Correcaminos UAT, semifinalistas en 2019, también llevan par de jugadores al Tazón.

Los 8 equipos restantes de este circuito -Frailes, Halcones UV, Leones Anáhuac Querétaro, Leones Negros UDG, Lobos BUAP, Pumas Acatlán, Tecos, Toros Salvajes Chapingo- serán representados por un jugador por institución.

Esta es la lista, organizada por posiciones, de los jugadores que defenderán a ONEFA en el Tazón Azteca:

Quarterbacks

  • Alejandro García, Burros Blancos IPN
  • Johan López, Linces UVM
  • Víctor Cruz, Auténticos Tigres UANL

Corredores

  • Julio Hurtado, Burros Blancos IPN
  • Marco Cisneros, Pumas CU
  • Marcelo González, Auténticos Tigres UANL
  • Emilio Fernández, Águilas Blancas IPN
  • Erick de Hoyos, Auténticos Tigres UANL
  • Luis Castañeda, Lobos UAdeC
  • Rubén Zendejas, Leones Anáhuac México

Receptores

  • Alfredo Martínez, Auténticos Tigres UANL
  • Carlos Cuenca, Potros Salvajes UAEM
  • Rodrigo Aquino, Burros Blancos IPN
  • Luis Coronado, Lobos UAdeC
  • Ricardo Sainz, Pumas CU
  • Bruno Cházaro, Tecos UAG
  • Noel López, Toros Salvajes Chapingo
  • Héctor Rodríguez, Linces UVM
  • Ricardo Butrón, Correcaminos UAT
  • Javier Calzoncit, Auténticos Tigres UANL
  • Mario Ortiz, Leones Anáhuac México
  • Germán Malanche, Pumas CU
  • Brandon Niebla, Auténticos Tigres UANL
  • Luis Enrique García, Burros Blancos IPN
  • Víctor Luna, Correcaminos UAT

Alas Cerradas

  • Claudio Montalvo, Auténticos Tigres UANL
  • Alejandro Prado, Pumas CU

Línea Ofensiva

  • Jürgen Brandenstein, Pumas CU
  • Cristóbal Luna, Pumas CU
  • Brandon Martínez, Lobos UAdeC
  • Alejandro Álvarez, Burros Blancos IPN
  • Johan Vázquez, Auténticos Tigres UANL
  • Ernesto Landa, Águilas Blancas IPN
  • Josué López, Águilas UACH
  • Julio García, Pumas CU
  • Luis Moreno, Auténticos Tigres UANL
  • Alexis Rodríguez, Leones Anáhuac México
  • Abrahám Chacón, Burros Blancos IPN

Línea Defensiva

  • César Pérez, Águilas Blancas IPN
  • Alfonso Trejo, Burros Blancos IPN
  • José Jiménez, Leones Anáhuac Cancún
  • Gabriel García, Burros Blancos IPN
  • Jerome García, Burros Blancos IPN
  • Marco Zúñiga, Pumas CU
  • Ernesto Lobato, Frailes UT
  • Joan Lara, Auténticos Tigres UANL
  • Yair Rivero, Leones Negros UDG
  • Jorge Guerra, Auténticos Tigres UANL
  • Francisco Espinoza, Pumas CU
  • Fernando Montes, Auténticos Tigres UANL
  • Luis Ochoa, Águilas Blancas IPN

Linebackers

  • Alejandro Jiménez, Águilas UACH
  • Ricardo Tello, Águilas UACH
  • Daniel Flores, Burros Blancos IPN
  • Alejandro Ruiz, Halcones UV
  • Diego Pareyón, Pumas CU
  • Emmanuel Cajiga, Águilas Blancas IPN
  • Eduardo Franco, Leones Anáhuac Querétaro
  • Antonio Canela, Pumas CU
  • Joshua Cruz, Águilas UACH
  • Marco González, Auténticos Tigres UANL

Profundos

  • Ricardo Razo, Leones Anáhuac México
  • David Flores, Pumas CU
  • Jerónimo Arzate, Pumas CU
  • Gerardo Ramírez, Pumas CU
  • Gerhard Ruiz, Leones Anáhuac México
  • Rodrigo Garro, Linces UVM
  • Javier Sánchez, Auténticos Tigres UANL
  • César Mandujano, Burros Blancos IPN
  • Tonatiuh Chagoya, Linces UVM
  • Antonio Gutiérrez, Águilas Blancas
  • Leonardo Navarrete, Pumas Acatlán
  • Javier Ortiz, Auténticos Tigres
  • Geovanni Gómez, Lobos BUAP
  • Arturo Hinojosa, Linces UVM
  • Óscar Romero, Leones Anáhuac Cancún

Especialistas

  • Ricardo Aguilar (K), Auténticos Tigres UANL
Anuncios

Deja un comentario