Resultados completos Juvenil Otoño ONEFA J4

Mientras en Categoría Mayor los unamitas conquistaron Nuevo León, en Juvenil los Auténticos Tigres aplastaron al principal semillero de Pumas CU. Éste y todos los resultados completos de la jornada 4 de la temporada de Otoño de ONEFA.

receptor redacción
Foto: Auténticos Tigres UANL

Empieza a madurar el torneo en el Sector Licea mientras que en otros, apenas van fogueándose los equipos. Se jugó un fin de semana más de la temporada de la Juvenil de Otoño de ONEFA, la Jornada 3 para cuatro de las seis conferencias.

En el Licea, sin embargo, el resultado que más llama la atención es el choque de Tigres, ya que los Auténticos barrieron a los cecehacheros con facilidad, lo que levanta la cuestión de si alguien podrá derrotar a los regiomontanos, quienes están en búsqueda del bicampeonato.

En otros frentes, Tecos demostró ser viajero hostil y se metieron a la Ciudad de México para vencer a los Frailes del Tepeyac, los actuales campeones de la Juvenil de Primavera en su Conferencia. Los tapatíos además obtuvieron una pequeña revancha, ya que los tepeyacos los vencieron en la final de la categoría Intermedia.

Aquí consulta todos los resultados de esta jornada de la categoría Juvenil de Otoño, donde son los estudiantes atletas de 16, 17 y 18 años los que protagonizan en el emparrillado.

Jornada 4

Conferencia “Jacinto Licea”

  • Auténticos Tigres UANL 49-12 Tigres CU-UNAM
  • Águilas Blancas IPN 20-6 Linces Cuernavaca UVM
  • Linces México UVM 22-13 Burros Blancos IPN
  • Potros Salvajes “Oro” UAEM 35-0 Leones

Jornada 3

Conferencia Verde

  • Fantasmas U. Mexiquense 32, Gallos ULSA-Cuernavaca
  • Frailes U. Tepeyac 6-20 Tecos UAG
  • Jets de Balbuena 34-8 Raiders de Querétaro
  • Lobos de Toluca 43-6 Coyotes CU-UNAM

Conferencia Blanca

  • Tigres de Coacalco 12-14 Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21”
  • Potros Salvajes “Blanco” UAEM 7-6 Lobos BUAP
  • Vietnamitas Prepa-9 13-6 Halcones U. Veracruzana

Conferencia Metropolitana

  • Búhos IPN 28-12 Seahawks México
  • Centinelas SEDENA 22-0 Corsarios de Atizapán
  • Águilas Blancas “A” IPN 14-21 Guerreros de Iztapalapa
  • Águilas Negras de Aragón 0-40 Vaqueros Prepa-5 UNAM
  • Broncos Prepa-1 UNAM 8-22 Leopardos Prepa-8 UNAM

Conferencia Occidente

  • Lagartos de Tampico 0-34 Lobos ULM
  • Leones Negros “Sur” UDG 0-49 Cachorros de León
  • Arizona Cardinals de Guadalajara 28-0 Carneros de Guadalajara

Jornada 2

Conferencia Roja

  • Cowboys México 0-41 Zorros Dorados de Xalapa
  • Corsarios 14-12 Steelers México
  • Bulldogs Dorados de Querétaro 0-14 Cimarrones de Querétaro
  • Auténticos Jaguares de Coacalco 0-21 Aztecas de Ojo de Agua
  • Jaguares de Coacalco 20-6 Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21”
Anuncios

Deja un comentario