Comienzan acciones cuatro conferencias en Juvenil de Otoño ONEFA

La jornada pasada empezó la Juvenil de Otoño, pero es este fin de semana que 30 equipos de cuatro conferencias de ONEFA hacen su debut a lo largo y ancho del país. Los atletas de 16, 17 y 18 años en la plenitud de sus carreras deportivas, aquí la cartelera completa.

Prensa ONEFA
Foto: Grecia RC

GUERRA CIVIL POLITÉCNICA EN PUERTA

Llegamos al segundo fin de semana del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “50 Años de las Águilas Blancas del IPN” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), donde cuatro de las seis conferencias en las que está conformada la temporada arrancan su torneo regular, sumándose a la Conferencia “Jacinto Licea” que inició la semana pasada, y sin duda destaca la celebración de la “Guerra Civil Politécnica” entre los Burros Blancos y las Águilas Blancas del IPN, en el Casillero de los Burros Blancos de la Unidad Profesional “Adolfo López Mateos” de Zacatenco.

Para este partido, y para el choque de la Conferencia Metropolitana entre Águilas Blancas “A” y Seahawks México, la venta de boletos ya está abierta por medio de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y Taquillas de la Arena Ciudad de México.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “Dr. JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (1-0) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-1): Viernes a las 14:30 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Tigres C.U. UNAM (1-0) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-0): Viernes a las 19:00 horas, Campo “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Leones A.C. (0-1) vs. Linces México UVM (0-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Burros Blancos IPN (1-0) vs. Águilas Blancas IPN (0-1): Domingo a las 11:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

CONFERENCIA VERDE

Raiders de Querétaro vs. Fantasmas U. Mexiquense: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Leones U. La Salle Cuernavaca vs. Lobos de Toluca: Sábado a las 14:00 horas, Campo de Leones A.C., Jiutepec, Morelos.

Jets de Balbuena vs. Frailes U. Tepeyac: Domingo a las 10:30 horas, Estadio del Club Avispones de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Coyotes CU-UNAM vs. Tecos U.A. Guadalajara: Domingo a las 12:30 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Vietnamitas Prepa-9 UNAM vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM: Domingo a las 11:00 horas, Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” vs. Halcones U. Veracruzana: Domingo a las 12:00 horas, Estadio “La Fortaleza”, Zinacantepec, Estado de México.

Descansa: Lobos B.U.A. Puebla.

CONFERENCIA METROPOLITANA

Centinelas SEDENA vs. Águilas Negras A.C.: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Centinelas”, Campo Militar 1-A, Miguel Hidalgo, CDMX.

Águilas Blancas “A” vs. Seahawks México: Sábado a las 19:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Leopardos Prepa-8 UNAM vs. Corsarios de Atizapán: Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Broncos Prepa-1 UNAM vs. Búhos IPN: Domingo a las 11:00 horas, Campo “Dr. Pedro Noguerón Consuegra”, ENP #1 “Gabino Barreda”, Xochimilco, CDMX.

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Guerreros de Iztapalapa: Domingo a las 15:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA OCCIDENTE

Carneros de Guadalajara vs. Lobos U. Latina de México: Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Cachorros de León vs. Lagartos de Tampico: Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Leones Negros “Norte” UDG vs. Leones Negros “Sur” UDG: Domingo a las 10:00 horas, Campo del CUCEA de la U. de Guadalajara, Zapopan, Jalisco.

Descansa: Arizona Cardinals de Guadalajara.

La Conferencia Roja iniciará actividades el siguiente fin de semana.

Anuncios

Deja un comentario