Última Jornada regular #Intermedia2K19 ONEFA

Receptor. Este fin de semana se jugará la última jornada de temporada regular de la Intermedia, aún con boletos pendientes para semifinales, ambas conferencias al rojo vivo.

CUATRO BOLETOS POR DEFINIR

Por Salvador Larios, vocero ONEFA 

Este fin de semana llega a su final el torneo regular de la temporada de Categoría Intermedia “50 aniversario de las Águilas Blancas” de la ONEFA, y el cierre promete ser espectacular, todavía con un boleto por definir en la Conferencia “Jacinto Licea”, y tres por definir en la Conferencia Blanca, con cinco equipos todavía en posibilidades matemáticas de conseguirlo.

En el primero de estos sectores, ya tienen boleto para los playoffs los Auténticos Tigres de la UANL, las Águilas Blancas del IPN y los Leones de la UAMN. Los Potros Salvajes de la UAEM y los Linces de la UVM se disputan directamente el boleto restante, y con ello “La Rifa del Tigre”, literal y figurativamente.

Dentro de la Conferencia Blanca, solamente los Frailes de la Universidad del Tepeyac tienen boleto asegurado, pero en los tres juegos restantes se definirá al resto de los semifinalistas y su acomodo en busca del juego de campeonato.

Este fin de semana los Cheyennes de la ESIME-IPN y los Lobos de la U.A. de Coahuila jugarán el único partido en territorio politécnico, con los Cheyennes tratando de despedirse de manera decorosa, y los Lobos de refrendar la gran actuación que ofrecieron ante las Águilas Blancas. La venta de boletos para este partido se dará únicamente a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México.

En esta ocasión el cierre del torneo regular coincide con el tradicional descanso de semana santa, por lo que los clasificados contarán con dos semanas para preparar sus duelos de playoff. El programa de partidos para el fin desemana, es el siguiente:

CONFERENCIA “Dr. JACINTO LICEA MENDOZA”

Potros Salvajes UAEM (3-2) vs. Linces UVM (3-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Pumas UNAM (0-5) vs. Pumas Acatlán UNAM (0-5): Viernes a las 19:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez Ramírez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Leones UAMN (4-1) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (5-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “La Cueva” de la UAMN, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Cheyennes ESIME-IPN (2-3) vs. Lobos U.A. Coahuila (1-4): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Descansa: Águilas Blancas IPN (5-1).

CONFERENCIA BLANCA

Tecos U.A. Guadalajara (4-1) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (3-2): Sábado a las 14:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-5) vs. Frailes U. Tepeyac (5-0): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Toritos A.C., Texcoco, Estado de México.

Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (3-2) vs. Raiders de Querétaro (0-5): Sábado a las 16:00 horas, Campo “Infierno Naranja” de la UAT, Reynosa, Tamaulipas.

Halcones U. Veracruzana (4-1) vs. Lobos B.U.A. Puebla (3-2): Sábado a las 19:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Búhos ESM-IPN (1-5).

Anuncios

Deja un comentario