Liga Mayor

Se vale soñar, la Jornada 1 que no llegó

En un ejercicio hipotético, ya que la pandemia nos dejó sólo las ganas de verlo, recordamos la Jornada uno de la Liga Mayor 2020 la cual empezaría este 11 de septiembre y tenía juegos trepidantes. Nuestro sueño imposible lo realizamos en el programa receptor ¡LIVE!

receptor redacción

Septiembre es el mes de la patria y del fútbol americano. Inician el College Football, la NFL y por supuesto la grandiosa Liga Mayor. Y es por ello que haremos un ejercicio de imaginación colectiva, porque esta semana estaríamos a la espera de la primera jornada que por cierto iba a estar de súper lujo.

Con el formato de una Conferencia Verde «Jacinto Licea» con 14 equipos divididos en dos grupos, se iba a llevar a cabo la temporada, que marcaba el regreso (seis equipos) de los Borregos del Tec y Aztecas de la UdlaP a ONEFA.

LIGA MAYOR 2020 ONEFA
CONFERENCIA VERDEJACINTO LICEA MENDOZA
GRUPO AGRUPO B
Burros Blancos IPNBorregos Monterrey
Aztecas UdlaPÁguilas Blancas IPN
Pumas CULeones Anáhuac
Borregos TolucaBorregos Puebla
Borregos GuadalajaraBorregos México
Auténticos Tigres UANLLinces UVM
Potros Salvajes UAEMPumas Acatlán

Sino hubiera sido por la pandemia de COVID-19, la temporada estaba programada para iniciar el viernes 11 de septiembre con dos encuentros.

Linces UVM recibía a Borregos Guadalajara y Potros Salvajes UAEM como anfitrión de Auténticos Tigres UANL.

El primero más o menos equilibrado con el factor de que Linces ya no va a contar con los servicios de su quarterback Johan López y unos Borregos tapatíos que han hecho muchas contrataciones (becas) de talento nacional.

El duelo en Toluca sí se antojaba desequilibrado, pues Potros apenas vivirían su segunda temporada en el grupo fuerte mientras que Tigres vendría hambriento luego de su fatídica temporada un año antes donde perdieron en cuatro ocasiones y se quedaron fuera de playoffs.

Para el sábado la cosa estaba un poco más pareja, porque habría enfrentamiento de equipos considerados power ten o diez grandes.

Aztecas recibiría en el Templo del Dolor a Borregos Toluca, un duelo parejón, sobre todo porque los cholultecas perdieron por elegibilidad a 15 grandes figuras como Diego Ruiz, Diego Torres, Juan Pablo Garavito, Arturo Orona, Olsvaldo Zumacalarregui, Jamal Newman, Alan Bravo, Diego Huerta, Rubén Montañez, Brian Correa, Diego Bedolla, Alberto Aducci, Marcos Covarrubias, Fernando Salas y Eduardo Retana.

Por su parte los Toluqueños siguen en el proceso de acomplamiento con el coach Gustavo Topo Tella, luego de ser campeones en 2016 y 2017 con el coach Horacio García, pero el año pasado por ejemplo cayeron 35-3 contra los Borregotes de Monterrey.

Borregos Puebla haría los honores precisamente al Big Brother Azul, en un partido también complicadón para los locales. El equipo a vencer era y será el Tec de Monterrey original.

Leones Anáhuac recibiría en Huixquilucan a los sub campeones Águilas Blancas IPN, en un partido entretenido donde cualquiera pudiera llevarse la victoria, sobre todo porque los lanudos ha subido de juego en sus dos últimos años y los Volátiles también, pues se colaron a la gran final 2019.

Estos últimos tres cotejos serían entre escuadras del power ten mexicano.

En el Corral de plástico los Borregos México serían anfitriones de los renovados Pumas Acatlán, que seguramente habrían contado con los servicios del afamado Johan López y una serie de becados toluqueños que ahora los hace llamarse Pumas Toluca o Borrregos Acatlecos.

Pero el platillo fuerte de esta jornada lo protagonizarían Burros Blancos IPN, actual campeón de la Liga Mayor ONEFA frente a unos indefinidos Pumas CU en una edición más del Clásico de temporada regular Poli-Uni.

Sería el último año de Daniel De Juambelz al frente de los universitarios y con la espna clavada de que el año pasado les ganaron en un juegazo de locura, El Mejor donde se anotaron 99 puntos.

La incógnita para este juego es que nunca sabremos si el QB de Burros, Alejandro García habría jugado este año con el equipo o el peso quizá hubiera cargado en el novato Axel Medina, estrella con Cheyennes categoría Intermedia. Pero sin duda era el juego de la semana.

Una primera jornada que no se llevará a cabo, pero que prometía grandes encuentros, salvo dos o tres excepciones. Por ello la insistencia de los aficionados para armar la Conferencia Big Ten o 10 Grandes con cinco equipos de ONEFA y cinco de Conadeip:

10 GRANDESBIG TEN
BURROS BLANCOS IPN **ONEFA
ÁGUILAS BLANCAS IPN *
PUMAS CU *
LEONES ANÁHUAC *
AUTÉNTICOS TIGRES UANL *
BORREGOS MONTERREY ****CONADEIP
AZTECAS UDLAP **
BORREGOS TOLUCA **
BORREGOS PUEBLA **
BORREGOS MÉXICO **

Categories: Liga Mayor

Tagged as: , ,

2 replies »

  1. Mejora de propuesta liga mayor 2021 (ONEFA + FADEMAC) con 38 equipos.

    Conferencia de los 11 grandes (primera fuerza):

    Contempla equipos de ONEFA y equipos recién integrados de CONADEIP en un solo grupo.

    11 jornadas de temporada regular, 5 partidos de local, 5 partidos de visitante y una semana bye, todos contra todos, el ultimo lugar de la tabla general desciende a la Conferencia Nacional y los 4 primeros clasifican a semifinales, 1ro vs 4to y 2do vs 3ro para definir al Campeón Nacional.

    1.- Burros Blancos IPN
    2.- Águilas Blancas IPN
    3.- Pumas CU
    4.- Leones Anáhuac
    5.- Auténticos Tigres UANL
    6.- Borregos Tec Monterrey
    7.- Aztecas UdlaP
    8.- Borregos Tec Toluca
    9.- Borregos Tec Puebla
    10.- Borregos Tec México
    11.- Linces UVM

    Conferencia Nacional (segunda fuerza):

    Contempla equipos de ONEFA, equipos recién integrados de CONADEIP y de la liga mayor de FADEMAC.

    27 equipos divididos en 3 grupos de 9 equipos cada uno (grupos Verde, Blanco y Rojo).

    9 jornadas de temporada regular, 4 partidos de local, 4 partidos de visitante y una semana bye, todos contra todos únicamente contra los equipos de su mismo grupo. Clasifican a postemporada por el ascenso los 8 mejores equipos de los 3 grupos, del 1 al 3 se clasifican según las tablas grupales los primeros lugares, del 4 al 6 los segundos lugares y los comodines (7 y 8) se toman como los 2 mejores terceros lugares de los 3 grupos.

    Playoffs: 1ro vs 8vo, 2do vs 7mo, 3ro vs 6to, 4to vs 5to. El campeón asciende a la conferencia de los 11 grandes.

    1.- Potros UAEM
    2.- Leones Anáhuac Cancún
    3.- Lobos UAdeC
    4.- Pumas Acatlán
    5.- Borregos Tec Guadalajara
    6.- Águilas UACh
    7.- Borregos Tec Querétaro
    8.- Correcaminos UAT
    9.- Frailes UT
    10.- Cimarrones UABC
    11.- Toros Chapingo
    12.- Potros ITSON
    13.- Lobos BUAP
    14.- Zorros Cetys
    15- Halcones UV
    16.- Leones Anáhuac Qro.
    17.- Leones Negros UdeG
    18.- Indios UACJ
    19.- Tecos UAG
    20.- Lobos ULM Gto.
    21.- Búhos IPN
    22.- Lobos Plateados ESIA IPN
    23.- Pioneers Corregidora
    24.- Cardinals UIW Bajio
    25.- Guerreros Aztecas
    26.- Toritos
    27.- Tigres de Bengala

Deja un comentario