Juvenil de Primavera

Penúltima de pretemporada en Juvenil de ONEFA

Se acerca el inicio oficial de la Juvenil de Primavera de la ONEFA. Entre tanto, esta semana habrá trece cotejos de pretemporada para equipos de la Organización. Consulta la cartelera completa aquí.

Salvador Larios / Prensa ONEFA

Partidos en Guadalajara, Veracruz, Toluca y entre Preparatorias de la UNAM, forman parte del atractivo para este fin de semana, dentro de la preparación con miras al torneo de Categoría Juvenil de Primavera “85 años de la Universidad Autónoma de Guadalajara” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA).

Los Broncos de Prepa-1 y los Vietnamitas de Prepa-9 tendrán un choque interpreparatoriano que promete ser muy aguerrido, mientras que en Toluca los Potros Salvajes de la UAEM y el Club Lobos de Toluca, equipos que han tenido un gran desarrollo a nivel infantil en los últimos años, medirán fuerzas de cara al torneo del siguiente nivel.

En Guadalajara tendremos dos entrenamientos entre equipos de la Ciudad, con una Práctica Conjunta entre Arizona Cardinals y Leones Negros de la UDG, y los Carneros recibiendo a los Tecos de la UAG en partido formal.

En Xalapa, los Zorros Dorados locales serán anfitriones del Club Marineros de Veracruz, en el único duelo en donde participa un equipo que no está integrado en ONEFA, como lo son los Marineros.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente.

(Práctica Conjunta) Arizona Cardinals de Guadalajara vs. Leones Negros U. de Guadalajara: Jueves a las 19:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Potros Salvajes UAEM vs. Lobos de Toluca: Viernes a las 16:30 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Carneros de Guadalajara vs. Tecos UAG: Viernes a las 18:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Centinelas SEDENA vs. Panteras G.E. “Siglo 21”: Viernes a las 18:00 horas, Estadio “Centinelas”, Campo Militar 1-A, Miguel Hidalgo, CDMX.

Cuervos CEL vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 9:30 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Zorros Dorados de Xalapa vs. Marineros de Veracruz: Sábado a las 10:00, Campo “El Dorado Spots Camp”, Xalapa, Veracruz.

Cowboys México vs. Búhos IPN: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “HC Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Broncos Prepa-1 UNAM vs. Vietnamitas Prepa-9: Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Dr. Pedro Noguerón Consuegra”,  ENP-1 «Gabino Barreda», Xochimilco, CDMX.

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Corsarios de Atizapán: Domingo a las 12:00 horas, Campo #6, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Auténticos Jaguares de Coacalco vs. Leones U. Anáhuac Querétaro: Domingo a las 12:00 horas, Campo “La Jungla”, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Raiders de Querétaro: Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Cementerio Naranja”, Preparatoria «Ignacio Manuel Altamirano», Metepec, Estado de México.

Cimarrones de Querétaro vs. Cachorros de León: Domingo a las 13:30 horas, Estadio del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Leones vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Domingo a las 16:00 horas, Estadio “Matamoros Football Camp”, Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Deja un comentario