Se estrenan todos: Cartelera Jornada 3 Juvenil de Otoño ONEFA

Ahora sí, las seis conferencias de la Juvenil de Otoño de ONEFA verán acciones este fin de semana. En total, serán 48 equipos los que protagonicen esta jornada de fútbol americano en todo el ancho del país, aquí la cartelera completa.

receptor redacción

Este fin de semana comienza totalmente la Juvenil de Otoño de ONEFA. La Conferencia Jacinto Licea jugará su jornada 3, cuatro circuitos jugarán su segunda semana, y la Conferencia Roja se estrena con 10 equipos en sus filas.

En total, la ONEFA agrupa 50 escuadras divididas en seis grupos y para esta semana empiezan las hostilidades desde el viernes cuando los Volátiles de Santo Tomás reciban a los actuales campeones Auténticos Tigres en el Casco. Consulta aquí los 24 partidos programados para la Jornada Juvenil.

Conferencia Jacinto Licea

  • Águilas Blancas IPN vs Auténticos Tigres UANL: viernes a las 18:00 horas, Casco de Santo Tomás, Ciudad de México
  • Linces UVM Cuernavaca vs Linces UVM México: sábado a las 11:00 horas, Infierno Rojo, Cuernavaca, Morelos.
  • Leones AC vs Burros Blancos IPN: sábado a las 16:00 horas, Matamoros SME, Ciudad de México.
  • Tigres CCH Sur-UNAM vs Potros Salvajes UAEM Verde: sábado 17:00 horas, Campo Manuel Neri, Ciudad de México.

Conferencia Verde

  • Gallos ULSA vs Tecos UAG: domingo a las 12:00 horas, Recinto Ferial, Cuernavaca, Morelos.
  • Raiders Querétaro vs Frailes UT: domingo a las 12:00 horas, El Pocito, Querétaro, Querétaro.
  • Fantasmas IMA-UMEX vs Lobos Toluca: sábado a las 12:00 horas, Cementerio Naranja, Toluca, Estado de México.
  • Coyotes CU vs Jets Balbuena: domingo a las 10:00 horas, Ciudad Universitaria, Ciudad de México.

Conferencia Blanca

  • Lobos BUAP vs Toros Salvajes UACh: sábado a las 10:00 horas, Guarida del Lobo, Puebla, Puebla
  • Potros Salvajes UAEM Blanco vs Panteras Naranja S21: sábado a las 11:00 horas, Estadio JJ Pichardo, Toluca, Estado de México.
  • Vietnamitas vs Tigres Coacalco: domingo a las 11:00 horas, Hermanos Galeana, Ciudad de México.
  • bye: Halcones UV

Conferencia Roja

  • Steelers México vs Jaguares: sábado a las 11:00 horas, Deportivo Los Galeana, Ciudad de México.
  • Bulldogs Dorados vs Aztecas Ojo de Agua: domingo a las 13:00 horas, Látigo Werner, Ciudad de México.
  • Panteras Azul S21 vs Corsarios: domingo a las 16:00 horas, La Fortaleza, Zinacantepec, Estado de México
  • Cimarrones vs Zorros Dorados: domingo a las 13:30 horas, Querétaro 2000, Querétaro, Querétaro.
  • Auténticos Jaguares vs Cowboys México: domingo a las 10:00 horas, Coacalco, Estado de México.

Conferencia Metropolitana

  • Guerreros Iztapalapa vs Seahawks México: sábado a las 11:00 horas, Campo Jacinto Licea, Ciudad de México.
  • Águilas Blancas «A» IPN vs Centinelas SDN: sábado a las 11:00 horas, Casco de Santo Tomás, Ciudad de México.
  • Búhos IPN vs Corsarios Atizapán: sábado a las 14:00 horas, El Carillón, Ciudad de México.
  • Águilas Negras vs Broncos P1-UNAM: domingo a las 10:00 horas, campo Dr. Pedro Noguerón, Ciudad de México.
  • Leopardos P8-UNAM vs Vaqueros P5-UNAM: domingo a las 12:30 horas, Campo Manuel Neri, Ciudad de México.

Conferencia Occidente

  • Carneros Guadalajara vs Leones Negros UDG Sur: domingo a las 12:00 horas, Guadalajara, Jalisco.
  • Lobos ULM vs Arizona Cardinals: domingo a las 14:00 horas, Cueva del Lobo, Celaya, Guanajuato.
  • Cachorros León vs Leones Negros UDG Norte: domingo a las 12:00 horas, León, Guanajuato.
  • bye: Lagartos Tampico

Para consultar los resultados completos del fin de semana pasado (Jornada 2 para la Licea, Jornada 1 para el resto de las conferencias), da click aquí.

Anuncios

Deja un comentario