Fademac se lleva el sábado en los Tazones de Campeones

Con un saldo de cinco victorias y un empate, Fademac se llevó los honores en la jornada sabatina de los Tazones de Campeones en el que se enfrentaron a escuadras de ONEFA, culminación de sus temporadas infantiles en 2019.

receptor redacción
Foto: Prensa Fademac

Por segunda vez en cuatro años, las temporadas de las Categorías Infantiles de Fademac y ONEFA terminan con los Tazones de Campeones (también llamados Tazones de la Amistad), en la que los ganadores del título de ambas ligas se enfrentan.

En esta jornada sabatina, celebrada en el Estadio Centinelas del Campo Militar No.1, Fademac fue la liga protagonista, ya que de seis partidos disputados, se quedaron con cinco victorias y compartieron un empate con ONEFA en el cruce de las Categorías Irons-Infantil Especial.

A pesar de los resultados, fue un sábado lleno de fútbol americano muy competitivo, ya que tres partidos se definieron por una diferencia de 7 puntos o menos, además del ya mencionado empate que vio un touchdown por equipo.

Así quedaron los resultados de este sábado de Tazones de Campeones, cuyas acciones comenzaron desde las nueve de la mañana y se extendió hasta las seis de la tarde:

  • Rabbits / Pre Infantil: Cherokees 7-0 Centinelas SEDENA
  • Rabbits / Pre Infantil: Bucaneros Satélite 7-0 Águilas Blancas IPN
  • Hornets / Infantil: Gamos Cuemanco 32-0 Cardinals Guadalajara
  • Hornets / Infantil: Búhos Azcapotzalco 19-6 Seahawks México
  • Irons / Infantil Especial: Borregos Toluca 6-0 Cardinals Guadalajara
  • Irons / Infantil Especial: Redskins 6-6 Pumas Oro CU

Por acuerdo de ambas ligas, el empate luego de cuatro cuartos se mantendría, por lo que tanto Redskins y Pumas se proclamaron ganadores de su Tazón.

Las acciones continúan el domingo, ahora será el turno de las categorías grandes. Contrario a la jornada sabatina, habrá dos sedes donde se celebrará el cierre de las temporadas infantiles.

En el Estadio Gamos Cuemanco:

  • Falcons / «A»: Dragones Rojos Cuautitlán Izcalli vs Seahawks México, 9:00 horas
  • Ponys / «AAA»: Gamos Cuemanco vs Pumas Oro CU, 11:00 horas
  • Tauros / «AA»: Gamos Cuemanco vs Águilas Blancas IPN, 13:00 horas

En «La Congeladora», Tec Toluca:

  • Falcons / «A»: Cherokees Culhuacán vs Carneros de Guadalajara, 14:00 horas
  • Tauros / «AA»: Borregos Salvajes Tec Toluca vs Petroleros, 16:00 horas
  • Ponys / «AAA»: Borregos Salvajes Tec Toluca vs Centinelas SEDENA, 18:00
Anuncios

Deja un comentario