Jornada 2 Juvenil de Primavera: 44 equipos ven acción

Jornada 2 en el torneo de la Juvenil de Primavera de ONEFA, donde los jugadores de 16, 17 y 18 años son los protagonistas en todo el ancho del país. Aquí la cartelera completa de este fin de semana.

Salvador Larios Pérez, Prensa ONEFA

CHOQUES DE INVICTOS EN TODOS LOS SECTORES

Este fin de semana se juega la segunda jornada completa del torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2019 de la ONEFA, tercera para la Conferencia “Tapatío Méndez”, y tendremos un duelo entre invictos en cada sector. En la mayoría de ellos verán acción equipos de provincia.

Uno de los que más llama la atención será el que abre esta jornada, cuando este viernes los Tecos de la U.A. de Guadalajara y los Burros Blancos del IPN se vean las caras en el Campo “23 de Octubre” de Zapopan, por el liderato del sector “Jacinto Licea”.

Tres duelos entre equipos de provincia llaman poderosamente la atención. En el grupo “Cayetano Garza”, los Lobos de Toluca y los Raiders de Querétaro tuvieron arranques de torneo muy prometedores, al igual que los Cimarrones de Querétaro y los Linces de Veracruz, que durante la primera jornada ganaron por un score combinado de 91-0, y ahora van por el liderato del grupo “Palomo Ruiz Tapia”, y por supuesto, en el sector Bajío-Occidente “Salvador ‘Sapo’ Mendiola”, los Red Wolves ASU de Querétaro reciben a los Cachorros de León.

En duelos entre capitalinos, los Leones de Coapa y los Vaqueros de Prepa-5 van por el liderato de la Conferencia “Manuel Neri”, mientras que los Búhos de Medicina del IPN y los Frailes de la U. del Tepeyac harán lo propio en la “Tapatío Méndez”. Para este último juego, así como para el choque entre las Águilas Blancas del IPN y los Fantasmas de la U. Mexiquense, la venta de boletos se hará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así que taquillas de la Arena Ciudad de México.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Burros Blancos IPN (1-0): Viernes a las 16:00 horas, Estadio “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Linces México UVM (0-1) vs. Linces Cuernavaca UVM (0-1): Viernes a las 16:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (1-0) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-1): Sábado a las 10:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Potros Salvajes UAEM (0-1) vs. Tigres CCH-Sur UNAM (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA “CAYETANO GARZA GARZA”

Cuervos CEL (0-1) vs. Dragones ULA (0-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Tigres Blancos UMAD (1-0) vs. Panteras Negras de Iztapalapa (0-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de la Universidad Madero (UMAD), Puebla, Puebla.

Lobos de Toluca (1-0) vs. Raiders de Querétaro (1-0): Sábado a las 15:00 horas, ampo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Jets de Balbuena (1-0) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (0-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Halcones U. Veracruzana (0-1) vs. Auténticos Ciudad (0-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA “MANUEL NERI FERNÁNDEZ”

Leones (1-0) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (1-0): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Pumas Acatlán (0-0) vs. Coyotes UNAM (1-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Leopardos Prepa-8 UNAM (0-1) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (0-1): Domingo a las 12:30 horas, Estadio “C.P. Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Descansa: Tigres de Coacalco (0-1).

CONFERENCIA “ROBERTO ‘TAPATÍO’ MÉNDEZ RAMÍREZ”

Búhos ESM-IPN (1-0) vs. Frailes U. Tepeyac (1-0): Viernes a las 16:30 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Auténticos Jaguares de Coacalco (0-2) vs. Jaguares de Coacalco (0-2): Domingo a las 10:00 horas, Campo Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” (1-1) vs. Legionarios UNINTER (1-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo “La Fortaleza”, Zinacantepec, Estado de México.

Descansa: Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0).

CONFERENCIA “JOSÉ ‘PALOMO’ RUIZ TAPIA”

Aztecas de Ojo de Agua (0-1) vs. Cowboys México (0-1): Sábado a las 9:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Bulldogs Dorados de Balbuena (1-0) vs. Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21” (0-1): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner Hernández”, Venustiano Carranza, CDMX.

Cimarrones de Querétaro (1-0) vs. Linces de Veracruz (1-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-1) vs. Corsarios (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo “La Pradera”, San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

CONFERENCIA “SALVADOR ‘SAPO’ MENDIOLA SALAZAR”

Red Wolves ASU Querétaro (1-0) vs. Cachorros de León (1-0): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Arkansas State University”, Querétaro, Querétaro.

P-Jal Guadalajara (0-1) vs. Sharks de Aguascalientes (0-0): Domingo a las 16:00 horas, Campo “Morumbí”, Guadalajara, Jalisco.

Descansa: Leones Negros U. de Guadalajara (0-1).

BABY DE PRIMAVERA

Este fin de semana tendremos la tercera sesión de partidos, primera de temporada regular, del torneo de Categorías Baby de Primavera 2019 de la ONEFA, para niños y niñas de hasta 8 años de edad, en la modalidad Flag Football.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente. Salvo indicación en contrario, el orden de partidos para esta semana es Hurones (H), Liebres (L) y Conejos (C).

Vietnamitas Prepa-9 vs. Jets de Balbuena: Sábado a partir de las 9:00 horas (C, H, L), Campo #10, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Lobos de Toluca vs. Águilas Doradas de Querétaro: Sábado a partir de las 10:00 horas (C, H, L), Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Steelers México vs. Cimarrones de Querétaro: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo #8 del Deportivo Oceanía, Venustiano Carranza, CDMX.

Potros de Toluca vs. Pumas C.U. UNAM: Sábado a partir de las 11:00 horas, Campo del Parque “Alameda 2000”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Burros Blancos IPN: Sábado a partir de las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Centinelas Sedena vs. Petroleros Dpvo. “Eduardo Molina”: Domingo a partir de las 9:00 horas (L, C, H), Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Búhos IPN vs. Tigres de Coacalco: Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Osos IPEFH vs. Pumas Acatlán UNAM: Domingo a partir de las 10:00 horas (C, H, L), Campo del Parque “Grandes Valores”, Zinacantepec, Estado de México.

Anuncios

Deja un comentario