Intermedia

Halcones y Frailes por el liderato: Cartelera Jornada 6 Intermedia ONEFA

Semana 6 de la Intermedia, algunos equipos ya sólo juegan por el honor, pero otros por su posición en la postemporada. Este fin de semana, los Frailes reciben a los Halcones UV para ver quién se queda como el único invicto de la Conferencia Blanca.

Salvador Larios Pérez, Prensa ONEFA

FRAILES vs. HALCONES, CHOQUE DE INVICTOS

Estamos en plena recta final del torneo regular de Categoría Intermedia, al celebrarse la sexta y penúltima jornada del torneo regular, y tendremos un choque de invictos para definir el liderato de la Conferencia Blanca, cuando los Frailes de la Universidad del Tepeyac reciban a los Halcones de la Universidad Veracruzana en el emparrillado del Deportivo “Venustiano Carranza”.

En la Conferencia “Jacinto Licea”, los Linces de la UVM y los Cheyennes de la ESIME-IPN se enfrentan en un duelo donde el perdedor complicará en mucho sus esperanzas por un boleto rumbo a la postemporada.

Y hablando de pasaportes rumbo a los play-offs, las Águilas Blancas del IPN podrían sellar el suyo si derrotan a los Lobos de la U.A. de Coahuila. Para este partido, los boletos estarán a la venta únicamente a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (4-0) vs. Pumas UNAM (0-4): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Linces UVM (2-2) vs. Cheyennes ESIME-IPN (2-2): Viernes a las 19:30 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (0-4) vs. Potros Salvajes UAEM (2-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (4-1) vs. Lobos U.A. Coahuila (1-3): Sábado a las 13:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

Descansa: Leones UAMN (4-1).

CONFERENCIA BLANCA

Frailes U. Tepeyac (4-0) vs. Halcones U. Veracruzana (4-0): Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Raiders de Querétaro (0-4) vs. Tecos U.A. Guadalajara (3-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (2-2) vs. Búhos ESM-IPN (1-4): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras” de la UAT, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-4) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (2-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Toritos A.C., Texcoco, Estado de México.

Descansa: Lobos B.U.A. Puebla (3-2).

Categories: Intermedia

Tagged as: , ,

Deja un comentario