Juvenil de Primavera

Arranca toda la #JuvenilDePrimavera

Receptor. Saltan a la cancha la mayoría de las Conferencias de #JuvenilDePrimavera de ONEFA, con la participación de más de 40 escuadras de varios estados del país. Revisa los cotejos para este fin de semana. También inicia la categoría Baby.

INICIAN HOSTILIDADES CINCO CONFERENCIAS Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Este fin de semana toma pleno vapor el arranque del torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2019 de la ONEFA, con cinco de las seis conferencias viviendo su primera jornada de temporada regular. Únicamente la Conferencia “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” vivirá su segunda jornada de acción.

Para el partido de la Conferencia “Jacinto Licea Mendoza” entre los Burros Blancos del IPN y los Potros Salvajes de la UAEM, la venta de boletos se efectuará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México.

El rol de juegos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Tigres CCH-Sur vs. Linces México UVM: Viernes a las 19:00 horas, Campo “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Tecos U.A. Guadalajara vs. Fantasmas U. Mexiquense: Sábado a las 10:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Linces Cuernavaca UVM vs. Águilas Blancas IPN: Sábado a las 15:30 horas, Campo “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Burros Blancos IPN vs. Potros Salvajes UAEM: Domingo a las 9:00 horas, Casillero de “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de Boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

CONFERENCIA “CAYETANO GARZA GARZA”

Gallos U. La Salle Cuernavaca vs. Dragones ULA: Fecha y horario por definir, campo del Recinto Ferial de Acapatzingo, Jiutepec, Morelos.

Cuervos CEL vs. Lobos de Toluca: Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Tigres Blancos UMAD vs. Auténticos Ciudad: Domingo a las 12:00 horas, Campo de la UMAD, Puebla, Puebla.

Raiders de Querétaro vs. Halcones U. Veracruzana: Domingo a las 15:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Panteras Negras de Iztapalapa vs. Jets de Balbuena: Domingo a las 16:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

CONFERENCIA “C.P. MANUEL NERI FERNÁNDEZ”

Leones vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Sábado a las 10:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Tigres de Coacalco vs. Vaqueros Pepa-5 UNAM: Sábado a las 13:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

Broncos Prepa-1 UNAM vs. Coyotes Prepa-6 UNAM: Domingo a las 12:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Descansa: Pumas Acatlán UNAM.

CONFERENCIA “ROBERTO ‘TAPATÍO’ MÉNDEZ RAMÍREZ” (2ª Jornada)

Legionarios UNINTER (0-1) vs. Jaguares de Coacalco (0-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo de juego “El Salado”, Cuernavaca, Morelos.

Auténticos Jaguares de Coacalco (0-1) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” (1-0) vs. Frailes U. Tepeyac (0-0): Domingo a las 15:00 horas, Campo “La Fortaleza”, Zinacantepec, Estado de México.

Descansan: Búhos ESM-IPN (1-0).

CONFERENCIA “JOSÉ ‘PALOMO’ RUIZ TAPIA”

Bulldogs Dorados de Balbuena vs. Cowboys México: Viernes a las 20:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Linces de Veracruz vs. Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21”: Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Linces A.C., Veracruz, Veracruz.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli vs. Cimarrones de Querétaro: Domingo a las 12:00 horas, Campo “La Pradera”, San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Corsarios A.C. vs. Aztecas de Ojo de Agua: Domingo a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Leandro Valle”, Iztacalco, Estado de México.

CONFERENCIA “SALVADOR ‘SAPO’ MENDIOLA”

Arkansas St. Red Wolves vs. Leones Negros U. Guadalajara: Sábado a las 13:00 horas, Campo ASU, Querétaro, Querétaro.

Cachorros de León vs. P-Jal A.C.: Domingo a las 13:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Descansa: Sharks de Aguascalientes.

BABY DE PRIMAVERA

Este fin de semana también tendremos acción de la segunda y última jornada de pretemporada dentro del torneo de Categorías Baby de Primavera, para niños y niñas de hasta 8 años de edad en la modalidad de Flag Football.

El programa de partidos es el siguiente. Salvo indicación en contrario, el orden de los juegos será Liebres (L), Conejos (C) y Hurones (H).

Pumas C.U. vs. Burros Blancos: Sábado a partir de las 8:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Pumas Acatlán vs. Petroleros Dpvo. “Eduardo Molina”: Sábado a partir de las 8:00 horas, Campo de Entrenamiento de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Tigres de Coacalco vs. Potros de Toluca: Sábado a partir de las 9:00 horas (C, H, L), Campo del Club Tigres A.C., Fracc. Bosques del Valle, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Centinelas Sedena vs. Águilas Blancas: Sábado a partir de las 9:30 horas (C, H, L), Instalaciones del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Vietnamitas vs. Lobos de Toluca: Sábado a partir de las 10:30 horas (L, H, C), Campo del Deportivo “Gertrudis Sánchez”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Águilas Doradas de Querétaro vs. Búhos: Sábado a partir de las 10:30 horas, Campo de la Unidad Deportiva “El Pueblito”, Querétaro, Querétaro.

Cimarrones de Querétaro vs. Osos IPEFH: Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo del Colegio Celta, Querétaro, Querétaro.

La serie entre Steelers México y Jets de Balbuena se pospone hasta la Jornada 9.

Deja un comentario