Programación Juvenil ONEFA Semana 3

De lleno se viene la Juvenil de Otoño de la ONEFA que celebra su 40 aniversario. Arrancan acciones su tres conferencias, lo que significa que los cientos de gladiadores de 16 a 18 años ya son protagonistas de #LaMejorEpocaDelAño. Cartelera completa de los partidos de este fin de semana.

ARRANQUE CONFERENCIA BLANCA Y ROJA

Este fin de semana arranca de manera plena el torneo de Categoría Juvenil de Otoño “XL Aniversario de la ONEFA”, con el inicio del torneo regular en las conferencias Blanca y Roja.

La Conferencia Verde tendrá la segunda jornada para el grupo “A”, donde destaca el duelo de invictos entre los Auténticos Tigres de la UANL y las Águilas Blancas del IPN, tras el gran juego que sostuvieron en la categoría mayor la semana pasada, y la tercera para el Grupo “B”, donde los Lobos de Toluca reciben a los invictos Tecos de la UAG en el choque más atractivo del fin de semana.

Informamos al público aficionado interesando en asistir al partido entre los Búhos de Voca-6 y los Guerreros de Iztapalapa, que la venta de boletos se hará únicamente por medio de puntos de venta del Sistema SuperBoeltos.com, los cuales incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá venta de boletos en el inmueble ni sus inmediaciones el día del evento.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE “A”

Auténticos Tigres UANL (1-0) vs. Águilas Blancas IPN (1-0): Viernes a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Linces México UVM (0-1) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-0): Viernes a las 15:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Linces Cuernavaca UVM (0-1) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-1): Viernes a las 15:00 horas, Campo “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Descansa: Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (1-0).

CONFERENCIA VERDE “B”

Gallos U. La Salle Cuernavaca (0-2) vs. Burros Blancos IPN (2-0): Viernes a las 16:00 horas, Campo de juego “El Salado”, Cuernavaca, Morelos.

Leones UAMN (0-2) vs. Dragones ULA (1-1): Sábado a las 8:00 horas, Estadio “La Cueva”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (2-0) vs. Lobos U.A. Coahuila (0-2): Sábado a las 14:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Lobos de Toluca (1-1) vs. Tecos U.A. Guadalajara (2-0): Domingo a las 10:00 horas, Campo “La Cueva del Lobo”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA BLANCA “A”

Coyotes Prepa-6 UNAM vs. Broncos Prepa-1 UNAM: Domingo a las 9:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Jets de Balbuena vs. Halcones U. Veracruzana: Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Leopardos Prepa-8 UNAM vs. Cuervos CEL: Domingo a las 11:30 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Auténticos Jaguares de Coacalco vs. Seahawks México: Domingo a las 15:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

CONFERENCIA BLANCA “B”

Búhos CECyT-6 IPN vs. Guerreros de Iztapalapa: Viernes a las 16:30 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Leones vs. Jaguares de Coacalco: Sábado a las 10:00 horas, Campo #5 del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Frailes U. Tepeyac vs. Panteras “Naranja” Siglo XXI: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Panteras “Azul” Siglo XXI vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Centro Universitario “Siglo XXI”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Centinelas CGP: Domingo a las 14:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA ROJA “A”

Tigres de Coacalco vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Sábado a las 14:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

Espartanos de Tultitlán vs. Garzas U.A. Hidalgo: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

Zorros CECyT-3 IPN vs. Corsarios: Domingo a las 11:00 horas, Casillero de Cheyennes ESIME, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM: Domingo a las 15:00 horas, Campo “La Pradera”, San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “B”

Aztecas de Ojo de Agua vs. Mexicas U. del Conde: Sábado a las 12:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Cuervos de Metepec vs. Jaguares CECyT-4 IPN: Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Cuervos A.C., Metepec, Estado de México.

Cimarrones de Querétaro vs. Vikingos CECyT-7 IPN: Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Halcones CET-1 IPN vs. Raiders de Querétaro: Domingo a las 13:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Anuncios

Deja un comentario