Presentación temporada Infantil Edomex

Por Aarón Arango, vocero Fademac

En la presentación de la Temporada XXXVIX (sic) de la Conferencia Infantil, Delio Álvarez hizo mención que Fademac camina con pasos cortos pero firmes y que la liga tiene que mejorar día con día e hizo el comentario que a su sucesor le dejará una buena base para que Fademac siga creciendo.

Con el objetivo de mantener su estatus de la mejor liga infantil de México, Fademac hizo la presentación de su temporada XXXVIX (sic) de su categoría Infantil 2018 la cual tendrá la participación de 32 organizaciones que están divididos en 4 sectores y está estará dedicada a la ARIADNA LABASTIDA quién fue una de las personas que mas apoyo para fomentar a la conferencia femenil flag. 

Grupos Azul 1 donde participan 10 equipos con 6 categorías (Rabbits a Ponys) divididos en 2 sectores.

Subgrupo 1

Bucaneros de Satélite

Cherokees

Gamos México

Redskins

Vaqueros Xochimilco

Subgrupo 2

Búhos Azcapotzalco

Dragones Rojos

Gatos Salvajes UAQ

ITESM Campus Santa Fe

Raiders

En cada categoría califican los primeros 2 de cada subgrupo y se enfrentan en semifinales cruzadas 1A vs 2B y 1B vs 2A. Los ganadores pasan a la final.

Azul 2

Donde estarán 10 equipos (con categorías de Rabbits a Ponys) en un solo grupo, calificando a semifinales los primeros 4 de cada grupo y enfrentándose en las mismas 1 vs 4 y 2 vs 3

Comanches

ITESM CEM

ITESM Toluca

Mayas

Oseznos

Patos Salvajes

Perros Negros

RABBITS ESPECIAL

Niños de 8 años que van terminando la modalidad de baby y quieren participar equipados por primera vez, se creo esta conferencia hace 3 años para que los niños de 8 años no se enfrenten a niños de 10 años con 1 o 2 temporada de ventaja.

Un solo grupo de 6 participantes, califican los primeros 4 y se enfrentan en semifinal

1 vs 4 y 2 vs 3

Águilas de Balbuena.

Bucaneros

Dragones Rojos

Gamos México

Raiders

Redskins

Grupo blanco

En este grupo se ubican las organizaciones que no cuentan con 6 categorías.

En Rabbits clasifican a semifinales los lugares del 1 al 8 en el standing (un solo grupo) para definir 2 campeones

1 vs 4

2 vs 3 (llave 1)

5 vs 8

6 v s 7 (llave 2)

En la llave 1 se enfrentan los ganadores en la final

En la llave 2 se enfrentan por el segundo campeonato.

De hornets a Ponys clasifican a semifinales del 1 al 4 y se enfrentan 1 vs 4 y 2 vs 3 en semifinales.

Los equipos participantes en este grupo son:

Águilas de Balbuena

Bucaneros Oro

Búfalos Toluca

Cachorros Querétaro

Cardenales de Zapopan

Cobras

Colts

Dragones Rojos B

Gamos México B

Guerreros Aztecas

ITESM Campus Puebla

Jaguares ojo de Agua

Osos Toluca

Raiders B

Steelers de Guadalajara

Tigres Blancos UMAD

Innovaciones para esta temporada:

  1. Todos los campos tendrán un reloj virtual donde se podrá ver el tiempo de juego efectivo.
  2. Se hará una pausa por los oficiales EN CADA CUARTO para que los jugadores se puedan hidratar ante las altas temperaturas que rodean al país
  3. Los médicos de todos los equipos crearón una comisión para poder atender y seguir los protocolos de conmoción como se hace en la NFL esto en beneficio y atención de los niños.
  4. Los oficiales fuerón somotidos a evaluaciones y solo pitarán las planillas con mas alta calificiación en dichas evaluciacones.

KICKOFF

Este fin de semana arrancán los partidos de temporada regular en los grupos azul 1 y 2 mientras que en el grupo blanco arrancan la próxima semana.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s