Llegaron los Playoffs en la Juvenil de Primavera ONEFA

Hay Clásico Estudiantil, pero también hay finales en Toluca, Xalapa y Metepec. La programación de este fin de semana de la Juvenil de Primavera de ONEFA, donde ya sólo queda vivir o morir para los jugadores de 16, 17 y 18 años.

Prensa ONEFA
Foto: Grecia RC

PENÚLTIMA ESCALA DE LA TEMPORADA.

Con la celebración de cuatro finales y cuatro semifinales, este fin de semana se jugará la décima y penúltima jornada del torneo de Categoría Juvenil de Primavera “50 Aniversario de las Águilas Blancas del IPN” de la ONEFA.

Sin duda, el plato fuerte de la jornada es la gran final de la Conferencia “Jacinto Licea Mendoza”, donde tendremos Clásico entre las Águilas Blancas del IPN y los Tigres del CCH-Sur de la UNAM. Recordamos al público aficionado que la venta de boletos se hará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema superBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México.

Para el sábado tendremos las tres finales restantes, en los dos Grupos de la Conferencia “Cayetano Garza Garza”, y en el sector “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”; las semifinales corresponderán a las Conferencias “Manuel Neri” y Bajío-Occidente “Salvador ‘Sapo’ Mendiola”.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA” (Final)

Águilas Blancas IPN (6-1) vs. Tigres CCH-Sur UNAM (6-1): Viernes a las 16:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

CONFERENCIA “CAYETANO GARZA GARZA”

GRUPO I (Final)

Lobos de Toluca (7-0) vs. Cuervos CEL (6-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

GRUPO II (Final)

Halcones U. Veracruzana (6-1) vs. Jets de Balbuena (5-2): Sábado a las 17:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA “MANUEL NERI FERNÁNDEZ” (Semifinales)

Leones (4-2) vs. Pumas Acatlán UNAM (4-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo #4 del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Coyotes UNAM (6-0) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (4-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “ROBERTO ‘TAPATÍO’ MÉNDEZ RAMÍREZ” (Final)

Frailes U. Tepeyac (6-0) vs. Panteras “Naranja” Centro Escolar “Siglo XXI” (4-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA BAJÍO-OCCIDENTE “SALVADOR ‘SAPO’ MENDIOLA S.” (Semifinales)

Red Wolves ASU Querétaro (6-0) vs. Sharks de Aguascalientes (3-3): Sábado a las 13:00 horas, Campo de Arkansas State University, Querétaro, Querétaro.

Cachorros de León (5-1) vs. Leones Negros U. Guadalajara (4-2): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León Guanajuato.

Anuncios

Deja un comentario