Jornada 6 #JuvenilDeOtoño

Acciones de la Juvenil de Otoño de ONEFA, con duelos que comienzan a definir los boletos de semifinales. Prepa 5 contra Chapingo, Águilas Blancas vs Linces Cuernavaca y Cuervos CEL frente a Halcones UV entre los más destacado.

A LA CAZA DEL TIGRE

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Estamos por vivir la sexta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “XL Aniversario de ONEFA”, la cual arrancó en la Conferencia Verde Grupo “B”, y el sábado nos ofrecerá uno de los mejores partidos de la jornada, cuando los perseguidores de los líderes Burros Blancos del IPN, los Tecos de la UAG y los Pumas Acatlán de la UNAM, estén frente a frente en el campo “23 de Octubre” de la Perla de Occidente.

En la Conferencia Verde “A”, los Auténticos Tigres de la UANL tendrán su semana de descanso, por lo que el grupo de persecución, encabezado por los también invictos Tigres “Negro” del CCH-Sur, buscará perfilarse para llegar a las semifinales.

En el resto de las Conferencias, destacan dos choques entre equipos invictos para este fin de semana: Vaqueros de Prepa-5 vs. Toros Salvajes de la U.A. Chapingo (Blanca “B”) y el derby queretano, donde los Raiders recibirán a los Cimarrones en el campo de “El Pocito” (Roja “B”).

Este fin de semana, con motivo de los partidos entre Águilas Blancas y Linces Cuernavaca UVM, Búhos Voca-6 vs. Jaguares de Coacalco, y también la “mini guerra civil” de Categorías Baby, entre Burros Blancos y Águilas Blancas, la venta de boletos se hará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y taquillas de la Arena Ciudad de México. Se sugiere al público aficionado adquirir sus entradas con la debida anticipación.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE “A” (5ª Jornada)

Fantasmas U. Mexiquense (0-3) vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (3-0): Viernes a las 16:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio M. Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (2-2) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-2): Viernes a las 16:30 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Linces México UVM (1-2) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-3): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (4-0).

CONFERENCIA VERDE “B” (6ª Jornada)

Dragones ULA (3-2) vs. Lobos de Toluca (2-3): Sábado a las 9:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-4) vs. Lobos U.A. Coahuila (1-4): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Recinto Ferial, Cuernavaca, Morelos.

Leones UAMN (0-5) vs. Burros Blancos IPN (5-0): Domingo a las 10:30 horas, Estadio “La Cueva” UAMN, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Tecos U.A. Guadalajara (4-1) vs. Pumas Acatlán UNAM (4-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

CONFERENCIA BLANCA “A”

Cuervos CEL (3-0) vs. Halcones U. Veracruzana (1-2): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Auténticos Jaguares de Coacalco (0-3) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (0-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares , A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Coyotes Prepa-6 UNAM (1-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (2-1): Domingo a las 14:30 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Seahawks México (2-1) vs. Jets de Balbuena (3-0): Domingo a las 15:00 horas, Estadio “Nido del Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA “B”

Centinelas CGP (1-2) vs. Frailes U. Tepeyac (3-0): Jueves a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa (0-3) vs. Panteras “Azul” C.E. Siglo XXI (0-3): Sábado a las 9:30 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Panteras “Naranja” C.E. Siglo XXI (2-1) vs. Leones de Coapa (1-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo “La Fortaleza”, Zinacantepec, Estado de México.

Búhos Voca-6 IPN (1-2) vs. Jaguares de Coacalco (1-2): Domingo a las 12:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Ge. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Vaqueros Prepa-5 UNAM (3-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-0): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA ROJA “A”

Bulldogs Dorados de Balbuena (1-1) vs. Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-2): Viernes a las 20:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Garzas UAEH (0-2) vs. Zorros Voca-3 IPN (1-2): Sábado a las 13:00 horas, Campo de la Villa Deportiva, Pachuca, Hidalgo.

Tigres de Coacalco (2-1) vs. Espartanos de Tultitlán (3-0): Sábado a las 14:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (2-0) vs. Corsarios (1-2): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “B”

Mexicas U. del Conde (2-1) vs. Vikingos Voca-7 IPN (1-2): Sábado a las 12:00 horas, Campo de la Universidad del Conde, Xalapa, Veracruz.

Raiders de Querétaro (3-0) vs. Cimarrones de Querétaro (3-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Jaguares Voca-4 IPN (3-0) vs. Aztecas de Ojo de Agua (0-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Ing. Jesús Morales” del CECyT-4, Álvaro Obregón, CDMX.

Halcones CET-1 IPN (0-3) vs. Cuervos de Metepec (0-3): Domingo a las 14:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE

Tuzos U.A. Zacatecas (1-2) vs. Cardinals de Guadalajara (1-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la UAZ, Zacatecas, Zacatecas.

Cuernos Largos de Aguascalientes (1-2) vs. Lagartos FEUAN (0-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Cuernos Largos A.C., Aguascalientes, Aguascalientes.

Bulldogs de Irapuato (1-2) vs. Carneros de Guadalajara (3-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Instituto Irapuato, Irapuato, Guanajuato.

Sharks de Aguascalientes (3-0) vs. Cachorros de León (2-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Sharks A.C., Aguascalientes, Aguascalientes.

CATEGORÍAS BABY

Este fin de semana se juega también la segunda jornada del torneo de Categorías Baby de Otoño, para niñas y niños de hasta ocho años de edad en las categorías “Conejos” (C), “Hurones” (H) y “Liebres” (L).

Las series para este fin de semana, son las siguientes (entre paréntesis se indica el orden de los juegos):

Cimarrones de Querétaro vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 9:30 horas (C, H, L), Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Pumas Acatlán UNAM vs. Lobos de Toluca: Sábado a partir de las 10:00 horas (L, C, H), Campo de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Osos IPEFH vs. Vietnamitas Prepa-9 UNAM: Sábado a partir de las 10:00 horas (H, C, L), Campo del Deportivo “Plaza Estado de México”, Zinacantepec, Estado de México.

Seahawks México vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado a partir de las 10:00 horas (L, C, H), Estadio “Nido del Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Jets de Balbuena vs. Petroleros Dpvo. “E. Molina”: Domingo a partir de las 8:00 horas (L, C, H), Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Burros Blancos IPN vs. Águilas Blancas IPN: Domingo a partir de las 9:00 horas (C, L, H), Casillero de la Organización Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de Boletos a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Descansa: Centinelas CGP.

Anuncios

Deja un comentario