Cartelera de Campeonato: Finales Infantiles ONEFA 2019

Fin de semana de campeonato para los gladiadorcitos de las Infantiles de ONEFA. Este sábado y domingo, cientos de jugadores desde 9 hasta los 15 años sentirán la máxima adrenalina que puede generar el deporte: pelear por el título. Aquí todos los partidos programados.

receptor redacción

Llegó el momento de la verdad para los más pequeños. Todo este fin de semana se coronarán los campeones de las Infantiles de ONEFA. Todo el trabajo realizado desde enero se reduce a las últimas dos horas de la temporada para saber qué equipo saldrá del terreno como campeón.

Checa aquí la cartelera de campeonato, con los resultados de las semifinales y los encuentros que definirán a los campeones de las tres Conferencias: Verde (Campeones A y B), Blanca (Campeones Occidente, B1 y B2) y Roja (Campeones A y B).

Conferencia Verde

Preinfantil, Semifinales Campeón A 

  • Lobos Toluca 36-0 Cimarrones Querétaro
  • Águilas Blancas IPN 27-12 Potros Salvajes UAEM

Gran Final: Lobos de Toluca recibe a las Águilas Blancas en Metepec, el domingo 11 de agosto a las 9:00 horas. 

Preinfantil, Semifinales Campeón B 

  • Pumas Oro CU 32-0 Burros Blancos IPN
  • Leones Cuernavaca 6-13 Jets Balbuena

Gran Final: Pumas Oro recibe a los Jets en el Campo 2 de Ciudad Universitaria, el sábado 10 de agosto a las 9:00 horas. 

Infantil, Semifinales Campeón A

  • Potros Salvajes UAEM 27-12 Águilas Blancas IPN
  • Lobos Toluca 20-14 Frailes U. Tepeyac

Gran Final: Potros Salvajes recibe a Lobos Toluca en el J.J. Pichardo, el sábado 10 de agosto a las 11:00 horas. 

Infantil, Semifinales Campeón B

  • Burros Blancos IPN 18-12 Cimarrones Querétaro
  • Leones Cuernavaca 13-6 Pumas Oro CU 

Gran Final: Burros Blancos recibe a Leones Cuernavaca en el Casillero de Zacatenco, el sábado 10 de agosto a las 11:00 horas. 

Especial, Semifinales Campeón A

  •  Lobos Toluca 26-21 Potros Salvajes UAEM
  • Pumas Oro CU 27-14 Cimarrones Querétaro

Gran Final: Lobos Toluca recibe a Pumas Oro en Metepec, el sábado 10 de agosto a las 13:00 horas.

Especial, Semifinales Campeón B

  • Leones Cuernavaca 13-6 Jets Balbuena
  • Fantasmas IMA 0-18 Burros Blancos IPN

Gran Final: Leones reciben a Burros Blancos en Cuernavaca, el sábado 10 de agosto a las 11:00 horas.

“A”, Semifinales Campeón A

  • Lobos Toluca 26-8 Burros Blancos IPN
  • Águilas Blancas IPN 36-0 Pumas Oro UNAM

Gran Final: Lobos reciben a Águilas Blancas en Metepec, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

“A”, Semifinales Campeón B

  • Fantasmas IMA 28- 13 Leones Cuernavaca
  • Potros Salvajes UAEM 14-22 Jets Balbuena

Gran Final: Fantasmas recibe a Jets en el Campo del IMA, el domingo 11 de agosto a las 10:00 horas.

“AA”, Semifinales Campeón A

  • Águilas Blancas 8-7 Lobos Toluca
  • Potros Salvajes 28-0 Burros Blancos

Gran Final: Potros Salvajes recibe a Águilas Blancas en el J.J. Pichardo, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

“AA”, Semifinales Campeón B

  • Jets Balbuena 16-20 Pumas CU Oro
  • Cimarrones Querétaro 7-6 Frailes U. Tepeyac

Gran Final: Cimarrones recibe a Pumas Oro en el Querétaro 2000, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

“AAA”, Semifinales Campeón A

  • Pumas CU Oro 38-14 Burros Blancos IPN
  • Leones Cuernavaca 17-14 Águilas Blancas IPN

Gran Final: Pumas Oro recibe a Leones Cuernavaca en el Campo 2 de Ciudad Universitaria, el domingo 11 de agosto a las 13:00 horas.

“AAA”, Semifinales Campeón B

  • Lobos Toluca 12-13 Potros Salvajes UAEM
  • Fantasmas IMA 15-37 Cimarrones Querétaro

Gran Final: Potros Salvajes recibe a Cimarrones en el J.J. Pichardo, el domingo 11 de agosto a las 13:00 horas

Conferencia Blanca

Preinfantil, Semifinales Campeón Occidente

  • Cardinals Guadalajara 28-0 Cachorros León
  • Carneros Guadalajara 36-0 Tecos UAG 0

Gran Final: Cardinals recibe a Carneros en Paseos del Sol, el sábado 10 de agosto a las 9:00 horas

Preinfantil, Comodines Campeón B1

  • Osos Toluca 12-36 Auténticos Jaguares

Gran Final: Seahawks (descansó por ser el #1) recibe a Auténticos Jaguares en el Nido del Halcón, el sábado 10 de agosto a las 9:00 horas.

Preinfantil, Comodines Campeón B2

Gran Final: Potros Toluca recibe a Aztecas Ojo de Agua en la Alameda 2000, el sábado 10 de agosto a las 10:00 horas.

Infantil, Semifinales Campeón Occidente

  • Cachorros León 0-29 Tecos UAG
  • Cardinals Guadalajara 42-6 Carneros Guadalajara

Gran Final: Cardinals recibe a Tecos en Paseos del Sol, el sábado 10 de agosto a las 11:00 horas

Infantil, Comodines Campeón B1

  • Toros Salvajes Chapingo 25-20 Osos Toluca

Gran Final: Seahawks (descansó por ser el #1) recibe a Toros Salvajes en el Nido del Halcón, el sábado 10 de agosto a las 11:00 horas.

Infantil, Comodines Campeón B2

  • Potros Toluca 13-0 Aztecas Ojo de Agua

Gran Final: Auténticos Jaguares (descansó por ser el #2) recibe a Potros Toluca en Coacalco, el sábado 10 de agosto a las 14:00 horas.

Especial, Semifinales Campeón Occidente

  •  Tecos UAG 28-12 Cachorros León
  • Cardinals Guadalajara 26-0 Red Wolves ASU-Querétaro

Gran Final: Tecos recibe a Cardinals en el Campo 23 de Octubre, el sábado 10 de agosto a las 13:00 horas.

“A”, Semifinales Campeón Occidente

  • Carneros Guadalajara 28-0 Red Wolves ASU-Querétaro
  • Cardinals Guadalajara 32-14 Tecos UAG

Gran Final: Carneros recibe a Cardinals en Guadalajara, el domingo 11 de agosto a las 9:00 horas.

«A», Comodines Campeón B1

  • Auténticos Jaguares 18-8 Aztecas Ojo de Agua

Gran Final: Seahawks (descansó por ser #1) recibe a Auténticos Jaguares en el Nido del Halcón, el domingo 11 de agosto a las 9:00 horas.

«A», Comodines Campeón B2

Gran Final: Toros Salvajes (descansó por ser #2) recibe a Potros Toluca en el Palomo Ruiz Tapia, el sábado 11 de agosto a las 12:00 horas.

“AA”, Semifinales Campeón Occidente

  • Carneros Guadalajara 22-20 Cachorros León
  • Cardinals Guadalajara 28-6 Tecos UAG

Gran Final: Cardinals recibe a Carneros en Paseos del Sol, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

«AA», Comodines Campeón B1

  • Auténticos Jaguares 28-20 Aztecas Ojo de Agua

Gran Final: Seahawks (descansó por ser #1) recibe a Auténticos Jaguares en el Nido del Halcón, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

«AA», Comodines Campeón B2

Gran Final: Toros Salvajes recibe a Potros Toluca en el Palomo Ruiz Tapia, el sábado 10 de agosto a las 10:00 horas.

“AAA”, Semifinales Campeón Occidente

  • Cardinals Guadalajara 39-6 Carneros 6 Guadalajara
  •  Red Wolves ASU-Querétaro 22-33 Tecos UAG

Gran Final: Cardinals recibe a Tecos en Paseos del Sol, el domingo 11 de agosto a las 13:00 horas.

«AAA», Comodines Campeón B1

  • Aztecas Ojo de Agua 19-0 Alimañas Cuautitlán

Gran Final: Seahawks (descansó por ser #1) recibe a Aztecas en el Nido del Halcón, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

«AAA», Comodines Campeón B2

  • Osos Toluca 7-8 Potros Toluca

Gran Final: Toros Salvajes (descansó por ser #2) recibe a Potros Toluca en el Palomo Ruiz Tapia, el sábado 10 de agosto a las 14:00 horas.

Conferencia Roja

Preinfantil, Semifinales Campeón A

  • Centinelas SEDENA 19-0 Cowboys México
  • Osos Negros 31-7 Linces UVM

Gran Final: Centinelas recibe a Osos Negros en el Estadio Centinelas, el sábado 10 de agosto a las 9:00 horas.

Preinfantil, Semifinales Campeón B 

  • Bulldogs Dorados Balbuena 19-0 Vietnamitas Prepa-9
  • Petroleros 22-7 Búhos IPN

Gran Final: Bulldogs Dorados recibe a Petroleros en el Látigo Gerner, el sábado 10 de agosto a las 12:30 horas.

Infantil, Semifinales Campeón A

  • Centinelas SEDENA 12-7 Linces UVM
  • Cowboys 32-0 Pumas CU Azul

Gran Final: Centinelas recibe a Cowboys en el Estadio Centinelas, el sábado 10 de agosto a las 11:00 horas.

Infantil, Semifinales Campeón B

  • Panteras Puebla 0-6 Jaguares-Toros
  • Alimañas Cuautitlán 20-0 Petroleros

Gran Final: Alimañas recibe a Jaguares-Toros en el Estadio Municipal Cuautitlán, el sábado 10 de agosto a las 10:00 horas.

Especial, Semifinales Campeón A

  • Steelers México 6-0 Pumas Azul
  • Cowboys 13-8 Centinelas

Gran Final: Steelers recibe a Cowboys en el Deportivo Los Galeana, el sábado 10 de agosto a las 9:00 horas.

Especial, Semifinales Campeón B

  • Panteras Puebla 32-0 Bulldogs Dorados
  • Linces UVM 6-0 Pumas Acatlán

Gran Final: Panteras recibe a Linces en Puebla, el sábado 10 de agosto a las 12:00 horas.

“A”, Semifinales Campeón A

  • Panteras Puebla 32-0 Pumas CU Azul
  • Pumas Acatlán 19-0 Bisontes Cuautitlán Izcalli

Gran Final: Pumas Acatlán recibe a Panteras en la FES Acatlán, el domingo 11 de agosto a las 10:00 horas.

“A”, Semifinales Campeón B

  • Linces UVM 0-36 Osos Negros “Venustiano Carranza»
  • Cowboys México 8-0 Centinelas SEDENA

Gran Final: Cowboys recibe a Osos Negros en el campo Coach Prado, el sábado 10 de agosto a las 18:00 horas.

“AA”, Semifinales Campeón A

  • Centinelas SEDENA 21-6 Pumas CU Azul
  • Petroleros 22-7 Jaguares-Toros

Gran Final: Centinelas recibe a Petroleros en el Estadio Centinelas, el domingo 11 de agosto a las 11:00 horas.

“AA”, Semifinales Campeón B

  • Búhos IPN 19-6 Cowboys México
  • Patriotas Querétaro 6-8 Linces UVM

Gran Final: Búhos recibe a Linces en el Carillón, el domingo 11 de agosto a las 9:00 horas.

“AAA”, Semifinales Campeón A

  • Centinelas 36-0 Osos Negros
  • Linces 16-12 Petroleros Dpvo. “Eduardo Molina”

Gran Final: Centinelas recibe a Linces en el Estadio Centinelas, el domingo 11 de agosto a las 13:00 horas.

“AAA”, Semifinales Campeón B

  • Pumas Azul 16-8 Pumas Acatlán UNAM
  • Búhos 20-6 Tigres Coacalco

Gran Final: Pumas Azul recibe a Búhos en el Campo 4 de Ciudad Universitaria, el domingo 11 de agosto a las 13:00 horas.

Anuncios

Deja un comentario